← Назад

Название статьи: На пути ко гробу Господню. Из истории паломничества Н. В. Гоголя на Святую землю
Автор(ы): ВОРОПАЕВ В. А.
Рубрика: ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ И ЯЗЫКОЗНАНИЕ
Год: 2014
Номер журнала: № 3 (33)
Страницы: 128-138
Индекс УДК: 821.161.1
Индекс ББК: 83.3(2Рос=Рус)1-8 Гоголь Н. В.
Аннотация: Своё последнее и самое длительное заграничное странствие Н. В. Гоголь связывал с паломничеством ко Гробу Господню, на которое он смотрел как на важнейшее из событий своей жизни. Там, в Святой земле, он надеялся найти духовную опору для своих писаний. Рассмотрены маршрут путешествия (Неаполь - Мальта - Корфу - Смирна - Родос - Бейрут - Иерусалим) и один из загадочных эпизодов биографии писателя, связанный с островом Корфу и пребывающими там нетленными мощами святителя Спиридона Тримифунтского. Ночь, проведённая у Святого Гроба, навсегда осталась в памяти Гоголя. Между тем из его писем можно вывести заключение (как нередко и делают биографы), что паломничество не дало тех плодов, на которые он рассчитывал. Подлинный результат поездки Гоголя в Святую землю - приобретение настоящего духовного смирения и братской любви к людям. Из паломничества ко Гробу Господню Гоголь привёз на родину свидетельство о подлинности реликвий, которыми благословил его наместник Иерусалимского патриаршего престола, митрополит Мелетий (документ приводится с сохранением орфографии оригинала). Как память о путешествии Гоголя к святым местам в Васильевке хранились также кипарисовый посох, подаренный им сестре Ольге Васильевне, с которым она не расставалась всю жизнь; сердоликовые крестики, перламутровые иконки-ящички с изображением Благовещения, цветы из Палестины, освященное иерусалимское мыло, которым омывают Гроб Спасителя в ночь перед Пасхой, и другие реликвии.
Ключевые слова: ГОГОЛЬ, СВЯТАЯ ЗЕМЛЯ, ОСТРОВ КОРФУ, СВЯТИТЕЛЬ СПИРИДОН ТРИМИФУНТСКИЙ, НЕТЛЕННЫЕ МОЩИ, РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ В ИЕРУСАЛИМЕ
Cписок литературы: 1 Антонин (Капустин), архимандрит. Из Иерусалима. Статьи, очерки, корреспонденции. 1866–1891. М.: Индрик, 2010. 512 с. 2 Гоголь Н. В. Полн. собр. соч. и писем: в 17 т. / сост., подгот. текстов и коммент. И. А. Виноградова, В. А. Воропаева. М.; Киев: Изд-во Московской Патриархии, 2009–2010. 3 Гоголь в воспоминаниях, дневниках, переписке современников. Полный систематический свод документальных свидетельств. Научно-критическое издание: в 3 т. / изд-е подг. И. А. Виноградов. М.: ИМЛИ РАН, 2011–2013. 4 Захарченко С. О. Ч удо у мощей Спиридона Тримифунтского // ХІ Гоголівські читання: зб. наукових праць Міжнародноï науковоï практичн. конференцiï (Полтава, 1–3 квіт. 2013 р.) / Полтавський національний пед. ун-т ім. В. Г. Короленка. Полтава, 2013. С. 136–139. 5 Из семейной хроники Гоголей (Мемуары Ольги Васильевны Гоголь-Головни) / ред. и примеч. В. А. Чаговца. Киев: Газ. «Киев. мысль», 1909. 79 с. 6 Книга бытия моего. Дневники и автобиографические записки епископа Порфирия Успенского. СПб.: Тип. В. Киршбаума, 1899. Ч. 5. 536 с. 7 Кулиш П. А. Записки о жизни Николая Васильевича Гоголя, составленные из воспоминаний его друзей и знакомых и из его собственных писем. М.: ИМЛИ РАН, 2003. 704 с.
PDF файл:   Скачать