Название статьи

ПИСЬМО ИЗ ПЕРЕПИСКИ С Л. МЮЛЛЕРОМ: О СОВРЕМЕННОМ ПОНИМАНИИ ПРОТЕСТАНТИЗМА И ЕГО РУССКОЙ КРИТИКЕ

Автор/ы

М. В. Рудаков

Сведения об авторе/авторах

Михаил Валерьевич Рудаков — кандидат культурологии, доцент, Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина, Институт славянской культуры, Хибинский пр., д. 6, 129337 г. Москва, Россия. E-mail: mihvalrud@mail.ru

Рубрика

Теория и история культуры

Год

2019

Номер журнала

Т. 52

Страницы

С. 73–82

Дата поступления статьи

21.03.2019

Дата публикации

28.06.2019

Индекс УДК

008

Индекс ББК

71.1+86.376

Аннотация

Данная работа посвящена как традиционным, так и новым акцентам в изучении протестантизма и стран протестантской культуры. Помимо этого в научный оборот вводится одно из писем из личной переписки автора с выдающимся немецким славистом, историком, богословом Л. Мюллером. Оно заслуживает внимания сразу в нескольких аспектах — богословском, литературоведческом, историческом. На его материале выявляются традиции осмысления протестантизма в Германии и России в рамках культурологии, а также раскрывается и некоторая, характерная для обеих ограниченность. Автор обращается к анализу роли протестантизма в становлении культуры современности и степени его ответственности за скрытые аффекты и определенные негативные проявления последней (самоотчуждение, техногенность, иррациональная гонка за благосостоянием). В статье разрабатывается современная постановка вопросов в рамках избранной проблематики и определяются вызовы, с которыми сталкивается как культура современности, подвергшаяся протестантизации, так и сам протестантизм. Статья актуализирует как высокую степень взаимосвязанности славистики и протестантской проблематики (на что лишний раз указывает приведенное письмо и научная деятельность Л. Мюллера в целом), так и значимость дальнейших исследований в этой многогранной и подверженной изменениям, как в жизни, так и науке, области.

Ключевые слова

Л. Мюллер, протестантизм и современность, «протестантизмы», протестантизация и ее последствия, «культурный протестантизм», П. Тиллих, протестантский принцип и христианская субстанция, традиции осмысления христианства в немецком протестантизме, вызовы современному протестантизму.

Список литературы

1 Аверинцев С. С. Людольф Мюллер как истолкователь русской духовной культуры // Библиотека «Россия и Финляндия». URL: http://www.golubinski.ru/russia/muller/averintsev.html (дата обращения: 11.01.2019).

2 Аверинцев С. С. Судьба и весть Осипа Мандельштама // Русская виртуальная библиотека. URL: http://rvb.ru/mandelstam/dvuhtomnik/03article/article.htm (дата обращения: 19.12.2018). 

3 Гуревич Е. Б. Влияние протестантизма на раннюю американскую социологию // Isras.ru. URL: http://jour.isras.ru/upload/journals/1/articles/547/submission/original/547-961-1-SM.pdf (дата обращения: 04.03.2018). 

4 Зеньковский В. В. Кризис протестантизма в Германии // Православная энциклопедия «Азбука веры». URL: https://azbyka.ru/otechnik/Vasilij_Zenkovskij/krizis-protestantizma-v-germanii/ (дата обращения: 12.03.2019).

5 Мюллер Л. Понять Россию: историко-культурные исследования / пер. с нем. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 432 с. 

6 Соловьев Э. Ю. Главы учебного курса «Реформация и становление новоевропейской цивилизации» // Yakov.works. URL: http://yakov.works/history/16/liorente/soloviov.html (дата обращения: 03.02.2019).

7 Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности // Yanko.lib.ru. URL: http://yanko.lib.ru/books/politologiya/huntington-who_are_we-ru-a.htm (дата обращения: 14.12.2018). 

8 Bauberot J. Ou va le protestantisme? Les Editions de l`atelier. Paris, 2005. 93 p.

PDF-файл

Скачать

Иллюстрации