← Назад

Название статьи: Знаки креста и круга в тверской традиционной культуре
Автор(ы): СИТНИКОВА С. А.
Рубрика: Культурология
Год: 2015
Номер журнала: № 2, (36)
Страницы: 75-91
Индекс УДК: 394.262.2
Индекс ББК: 008+63.5
Аннотация: Статья базируется на фольклорно-этнографическом материале, зафиксированном автором во время многолетних экспедиций по Тверскому краю. В ней через призму тверских ритуально-обрядовых традиций и образцов традиционного народного творчества рассмотрена семантика орнаментальных графем «круг» и «крест». Фольклорные свидетельства говорят о том, что эти архаичные знаки, появившиеся в культуре индоевропейцев в глубокой древности, сохранились в тверской традиционной крестьянской культуре до наших дней в ритуально-обрядовой и в декоративно-художественной практике. Изложение материала в статье подчинено структуре тверского народного календарно-аграрного круга. В рамках обрядового цикла Зимних святок дано описание ритуального функционирования знаков круга и креста, которое зафиксировано в святочных гаданиях, в продуцирующих ритуалах и в ритуальной круглой и крестообразной хлебной выпечке. Выявление ритуальной нагрузки круга и креста в фольклорно-этнографических свидетельствах зоны весны и тверского летнего обрядового комплекса потребовало обращения к ритуалам, связанным с магическими пророчествами, с заклинательной продуцирующей практикой и с магическими действиями защитного характера, атрибутами которых являются круг, венки, кресты. В каждом конкретном ритуально-магическом эпизоде тверской календарно-обрядовой системы знаки «крест» и «круг» отражают мировоззренческие представления тех или иных культурно-исторических эпох, при этом всегда сохраняют свой сакральный смысл. В соответствии с требованиями современной фольклористики экспедиционный материал подан с максимально возможной сохранностью диалектных особенностей речи информантов и точным обозначением географической зоны и времени записи.
Ключевые слова: тверская локальная традиция, календарный обряд, ритуальные знаки «крест» и «круг», пророческая обрядовая практика, магические заклинательные продуцирующие действия, обрядовая выпечка
Cписок литературы: 1 Голан А. Миф и символ. М.: РУССЛИТ, 1994. 375 с. 2 Русский народный орнамент. М.: GOLDEN BOOKS, 2008. Вып. 1: Шитьё, ткани, кружева / Объяснительный текст В. Стасова. 144 с. 3 Топоров В. Н. Об одном классе символических текстов // BALKANO – BALTO – SLAVICA: Симпозиум по структуре текста. Предварительные материалы и тезисы. М.: Ин-т славяноведения и балканистики АН СССР, 1979. С. 116–130.
PDF файл:   Скачать