← Назад

Название статьи: Геополитические интересы России на балканах в ХХ – начале ХХI столетий
Автор(ы): Воробьёв А. А.
Рубрика: Теория и история культуры
Год: 2016
Номер журнала: № 3 (41)
Страницы: 65-76
Индекс УДК: 327 (47+57) «19/20»
Индекс ББК: 66.4 (2Рос)
Аннотация: Актуальность статьи определяется особыми отношениями, с давних времён сложившимися между Россией, с одной стороны, и странами Балканского полуострова, с другой. И если народные массы большинства стран Балканского полуострова, в первую очередь Болгарии и Сербии, никогда не забывали, кому они обязаны своим суверенитетом, то отношение правящих кругов этих стран неоднократно менялось на протяжении ХХ – начала ХХI столетий. Точкой отсчёта разного подхода стран Балканского полуострова к геополитическим интересам России в этом регионе стали Балканские войны 1912–1913 гг. Эти войны не только привели к расколу между самими балканскими странами, но и к осложнению их отношений с Россией, являвшейся их единственным надёжным и естественным союзником. Только Сербия и Черногория заняли в начале ХХ столетия пророссийские позиции, которые разделяли как простые люди, так и политические элиты этих стран. Болгария, Румыния и Греция, несмотря на общность православного вероисповедания, заняли антироссийские позиции, что, на наш взгляд, было обусловлено тем, что монархами этих стран стали представители немецких монархических династий, естественным образом тяготевшие к своим единоверцам и родственникам в Германии и Австро-Венгрии. Это выразилось в том, что в ходе Первой и Второй мировых войн Сербия и Югославия были союзниками России и СССР, а Болгария в обеих мировых войнах стала противоестественной союзницей давних недругов всех славян в лице Германии, Австро-Венгрии и Турции. В конце ХХ – начале ХХI вв. Россия, находясь под управлением псевдодемократов во главе с Б. Н. Ельциным, растеряла своё геополитическое влияние на Балканах. Нынешнее руководство России во главе с В. В. Путиным сумело остановить геополитическое отступление и в перспективе имеет хорошие шансы восстановить свои геополитические позиции на Балканах, опираясь на Сербию и пытаясь изменить прозападную ориентацию руководства Болгарии, ибо болгарский народ, в отличие от своего руководства, всегда выступал за теснейшие связи с братской Россией.
Ключевые слова: Россия, Сербия, Болгария, Греция, внешняя политика, геополитические интересы, США, НАТО, Балканский полуостров.
Cписок литературы: 1 Всемирная история / отв. ред. Н. А. Смирнова [и др.]. М.: Изд-во соц.-эконом. лит., 1959. Т. VI. 830 с. 2 Всемирная история / отв. ред. А. А. Гувер [и др.]. М.: Изд-во соц.-эконом. лит., 1960. Т. VII. 820 с. 3 Всемирная история / отв. ред. В. В. Курасов [и др.]. М.: Мысль, Изд-во соц.-эконом. лит., 1965. Т. Х. 728 с. 4 Милюков П. Н. Воспоминания. М.: Политиздат, 1991. 528 с. 5 Олейников А. В. Кампания 1916 года на Русском фронте // Военно-исторический журнал. 2016. №1. С. 23–29.
PDF файл:   Скачать